Всемирный метеорологический день 2023 года пройдёт под девизом «Будущее погоды, климата и воды через поколения»

Всемирный метеорологический день проводится ежегодно 23 марта в ознаменование вступления в силу Конвенции об учреждении Всемирной метеорологической организации в 1950 году. Этот день отмечается по всему миру и напоминает о существенном вкладе национальных метеорологических и гидрологических служб в обеспечение безопасности и благополучия общества.

По сложившейся традиции празднование Всемирного метеорологического дня концентрируется на теме, отражающей наиболее актуальные вопросы погоды, климата или водных ресурсов. В этом году тема Всемирного метеорологического дня — Будущее погоды, климата и воды через поколения.

Наша жизнь на планете взаимосвязана. Мы делим одну землю с одной атмосферой и одним океаном.

Погода, климат и круговорот воды не знают национальных или политических границ, поэтому важное значение имеет международное сотрудничество. Эта философия лежит в основе работы мирового метеорологического сообщества с 1873 г. и направляет нас, когда мы претворяем достижения науки в жизнь общества в интересах нынешнего и будущих поколений.

Всемирный метеорологический день 2023 года отмечается во время празднования 150-летия Всемирной метеорологической организации. В нем освещаются прошлые достижения, текущий прогресс и будущий потенциал - от телеграфов конца 19 века и прогнозов для судоходства - до суперкомпьютеров и космических технологий.

Все это время Национальные метеорологические и гидрологические службы круглосуточно работали над сбором и стандартизацией данных, которые лежат в основе прогнозов погоды, которые мы теперь принимаем как должное. История обмена данными ВМО — это замечательная история научного видения, технического развития и, прежде всего, уникальной системы сотрудничества на благо общества.

Юбилей также служит напоминанием о нашем меняющемся климате. Международная метеорологическая организация – предшественница Всемирной метеорологической организации – была создана в 1873 году, в эпоху, когда загрязнение в результате промышленной и человеческой деятельности только начиналось. В результате улавливания тепла парниковыми газами средняя глобальная температура сегодня более чем на 1° по Цельсию выше, чем 150 лет назад. Наша погода стала более экстремальной, наш океан теплее и кислее, уровень моря поднялся, а ледники и лед тают. Скорость изменений увеличивается. Нам нужны срочные действия сейчас, чтобы сократить выбросы и обеспечить будущим поколениям жизнь и процветание на нашей планете.

Хорошая новость заключается в том, что быстрый научный и технологический прогресс значительно повысил точность прогнозов погоды и заблаговременных предупреждений, спасающих жизни людей. Обмен большими данными среди более широкого сообщества осуществляется более свободно, чем когда-либо прежде, и появились новые инструменты, включая машинное обучение и искусственный интеллект.

Был достигнут значительный прогресс в мониторинге, моделировании и прогнозировании глобального климата для поддержки принятия решений.

Наша погода, климат и круговорот воды в будущем будут другими, чем в прошлом. Метеорологическое, климатическое и гидрологическое обслуживание поможет нам решить связанные с этим проблемы и воспользоваться возможностями.

Источник и подробности сайт ВМО (перевод)