Всемирный метеорологический день 2019 года: «Солнце, земля и погода»

Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), её 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой, согласованной Исполнительным советом на его семидесятой сессии, будет: «Солнце, Земля и погода».

СОЛНЦЕ

Солнце поставляет энергию, которая питает всю жизнь на Земле. Оно управляет погодой, океанскими течениями и гидрологическим циклом. Оно формирует наше настроение и нашу повседневную деятельность, дает вдохновение музыкантам, фотографам, художникам.

Солнце - это звезда, как и те звезды, что видны в ночном небе, только находится к нам гораздо ближе. Расположенная почти в 150 миллионах километров от Земли, она является сердцем нашей Солнечной системы и сохраняет нашу планету достаточно теплой, чтобы все живое на ней могло существовать и развиваться. На протяжении более 4,5 миллиардов лет этот горячий шар светящейся плазмы был движущей силой погоды, климата и жизни на Земле.

ВЛИЯНИЕ СОЛНЦА НА ЗЕМЛЮ

Атмосфера Земли, удерживаемая гравитацией, состоит из различных газов. Двумя его основными компонентами являются азот (78%) и кислорода (21%). Помимо того, что атмосфера содержит кислород, необходимый для жизни людей и других организмов, она имеет и ряд других "особенностей”, таких как поглощение ультрафиолетового излучения от Солнца озоновым слоем и удержание тепла, известное как парниковый эффект.

СОЛНЦЕ И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Когда количество излученной энергии равно поглощенной, энергетический баланс находится в равновесии, а средняя температура остается стабильной. Однако с начала индустриальной эры во второй половине 19 века средние глобальные температуры повысились примерно на 1 °C. Это текущее изменение климата происходит на порядок быстрее по сравнению с колебаниями климата из-за смещения орбиты движения Земли вокруг Солнца. Эта беспрецедентная скорость затрудняет адаптацию экосистем, а также всего человечества.

СОЛНЦЕ, НАШЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ И ЗДОРОВЬЕ

Солнечный свет играет ключевую роль в здоровье и благополучии человека. Нехватка солнца влияет на наше настроение и самочувствие, повышает риск дефицита витамина D. Избыток солнечного света оказывает вредные воздействия на кожу, глаза, и иммунную систему. Эксперты считают, что четыре из пяти случаев рака кожи можно было бы предотвратить, если избегать УФ-повреждения.

ИЗМЕРЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА

Учёные используют данные о солнечной радиации для изучения изменчивости климата и прогнозирования погоды. Однако измерение солнечного света не так просто, как может показаться. Необходимы долгосрочные измерения, сопоставимые во времени и пространстве, с идентичным использованием приборов. Это требует особых усилий для точной калибровки тысяч наземных приборов по всему миру.

СОЛНЦЕ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Энергию солнца можно использовать даже в пасмурную погоду. Солнечная энергия используется во всем мире и все больше и больше применяется для производства электричества, подогрева и опреснения воды. Быстро снижающиеся производственные затраты на солнечные батареи, национальные и региональные субсидии стимулируют этот рост.

Источник: сайт Всемирной метеорологической организации (перевод) https://public.wmo.int/ru