Росгидромет провел пресс-конференцию в ТАСС

21 марта в ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному метеорологическому дню и Дню работников гидрометеорологической службы России.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд и директор главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Катцов выступили с докладами об итогах деятельности и задачах Росгидромета, главных достижениях службы, а также представили вероятностный прогноз на вегетационный период 2023 года.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

Игорь Шумаков сообщил: «Гидрометслужба России входит в пятерку ведущих гидрометслужб мира по точности, заблаговременности прогнозов, предупреждениям об опасных природных явлениях. Мы этим гордимся. И это не наша оценка, это оценка Всемирной метеорологической организации».

Роман Вильфанд представил вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период.

«На большей части территории России в апреле-сентябре 2023 года ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высокая вероятность положительных аномалий», - сказал научный руководитель Гидрометцентра России.

Запись трансляции доступна по ссылке - ТАСС

Пресс-служба Росгидромета