Поздравление руководителя Росгидромета И.А. Шумакова с Днем Победы

Уважаемые коллеги и ветераны!

Поздравляю вас с великим праздником - Днём Победы!

9 мая отзывается в наших сердцах не только радостью, но и грустью. Мы чтим память героев и благодарим их за подвиг, который обеспечил нам жизнь и мир. Этот особый для каждого из нас день - повод для гордости, гордости своим народом и предками.

С началом Великой Отечественной войны вся Гидрометслужба нашей страны была полностью переориентирована на выполнение работ по гидрометеорологическому обеспечению вооруженных сил. Уже 15 июля 1941 года Постановлением Государственного комитета обороны и Приказом Ставки Верховного Главнокомандования личный состав всех видов гидрометеорологических подразделений был переведен на военное или полувоенное положение.

Военным гидрометеорологам приходилось работать в неимоверно тяжелых условиях, вызванных, в первую очередь, недостатком оперативной информации. При этом, если в мирное время неудачные прогнозы могли привести к большим убыткам в хозяйственной деятельности, то на фронте эти неудачи оборачивались дополнительными потерями людей и техники, осложняли проведение военных операций.

Из войны Гидрометслужба вышла с богатым опытом работы по гидрометеорологическому обслуживанию как боевых действий, так и отраслей народного хозяйства. Вооруженные силы получили мощную и хорошо организованную службу гидрометеообеспечения всех родов войск.

За годы войны большая группа специалистов за образцовое выполнение заданий Красной Армии была награждена орденами и медалями.

Мы гордимся нашими ветеранами – их профессионализмом, самоотверженностью и любовью к Отечеству. Мужество, проявленное ими, проложило дорогу мира и жизни для нашего поколения. Неоценимый вклад наших коллег и воинов в победу над фашизмом мы будем чтить и помнить всегда!

Дорогие ветераны! Вы прошли невероятно сложный путь, стали примером смелости, профессионализма, веры, сплоченности и патриотизма.

Желаю вам здоровья, сил и долгих лет жизни!

Поздравляю всех сотрудников Росгидромета с Днем Победы! Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и успехов во всех делах!

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков

Источник: Росгидромет