Поселку Баренцбург 100 лет

17 марта исполняется 100 лет со дня основания поселка российского присутствия Баренцбург, расположенного на архипелаге Шпицберген.

В посёлке Баренцбург на протяжении многих десятилетий живут и работают российские учёные, представители различных научных организаций, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии, океанологии, геофизики, геологии, археологии, биологии, гляциологии и др. В 2016 году образован Консорциум «Российский научный центр на архипелаге Шпицберген», что позволило объединить научный потенциал и координацию действий по комплексному изучению природной среды на архипелаге Шпицберген и в акватории Северного Ледовитого океана для научно-исследовательских, научно-образовательных и других заинтересованных организаций различной ведомственной принадлежности. С этого момента изучение природной среды на архипелаге Шпицберген осуществляется по принципу всестороннего взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества российских организаций. Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований соответствует национальным интересам Российской Федерации в Арктике.

ФГБУ «Мурманское УГМС» проводит гидрометеорологические наблюдения в поселке Баренцбург с 1933 года на базе гидрометеорологической обсерватории «Баренцбург».

Архипелаг Шпицберген в силу своего уникального географического положения является наиболее значимым объектом для оценки изменений климата, изучения и прогнозирования гидрометеорологических и гелиогеофизических процессов в атмосфере, океане, околоземном пространстве западного сектора Арктики.

Одной из важнейших проблем современного мира является проблема формирования климата. В 21 веке уже были побиты многие температурные рекорды. Результаты изучения изменения температуры воздуха на архипелаге Шпицберген указывают на продолжающееся потепление.

В ФГБУ «Мурманское УГМС» работа по изучению климата на архипелаге Шпицберген по данным гидрометеорологической обсерватории Баренцбург была начата в 2002 г. и продолжается в настоящее время. Большое значение уделяется формированию и пополнению базы данных метеорологических параметров. Длительные ряды регулярных метеорологических наблюдений позволяют наиболее точно оценивать тенденции климатических изменений, происходящих на архипелаге Шпицберген.

Поздравляем со знаменательной датой 100-летием поселка Баренцбург всех научных сотрудников, трудившихся в разные годы в поселке, а также сотрудников Государственного Треста «Арктикуголь», силами и стараниями которых поселок российского присутствия Баренцбург развивается и процветает на протяжении уже 100 лет!!!!! Желаем дальнейших новых научных открытий и достижений в Арктике!