Погода в России в новогоднюю ночь

На дальневосточных островах и побережье, а также и на арктическом побережье Якутии может идти снег, возможны метели и усиление ветра до 15-20 м/с. Это привычная погода для региона. Температура воздуха в первые сутки прогнозируется ниже климатической нормы, то есть морозы во многих частях региона будут сильнее, чем обычно.

Чукотка одна из первых встречает Новый год. Там будет холодно, от -27 до -22° и ночью, и днем, с небольшим снегом, пронизывающий ветер сделает погоду по ощущениям еще более холодной. В Анадыре ночью -27°, а в первый день наступившего года -21°.

На юге Камчатки погода улучшится и ночью осадков не будет, в Петропавловске-Камчатском термометры покажут -10°, днем температура повысится до -5°. В Магадане небольшой снег, близкие к норме ночные -19°, днем -13°.

На Курильских островах пасмурно, ночью небольшой снег и -4…-2°, днем снег вперемежку с дождем и около 0°. На Сахалине с небольшим снегом, в Южно-Сахалинске ночью -10°, днем -7°.

В континентальных районах юга Дальнего Востока местами возможен небольшой снег и студеный ветер из Сибири и Якутии, только во Владивостоке скажется отепляющая близость океана – там ночью -12°, днем -7°. В Хабаровске ночью -21°, днем -18°, в Благовещенске, Чите и Улан-Удэ ночью около -25°, днем до -17°.

Самые сильные морозы в Якутии на признанном полюсе холода в Оймяконе и Верхоянске, -43…-44° в новогоднюю ночь и -40…-41° днем. Местами не обойдется без морозных туманов, искрящихся ледяных игл и местами изморози, возможен и небольшой снег. На северо-западе республики Саха и в районе Тикси ожидается снег и слабые метели, а мороз не столь суровый, ночная температура около -25°, днем около -20°. В Якутске слабый снег, ночью и днем под -40°. На юго-западе Якутии мороз слабее, ночью до -24°, днем до -19° и это считается «теплым» Новым годом! Возможен также небольшой снег.

На большей части Сибири и на Урале новогодняя ночь из-за обширного антициклона будет одной из аномально морозных в череде ночей, завершающих декабрь и начинающих январь. Показания термометров будут ниже климатической нормы на 4-10°, местами на 13°. Для Ханты-Мансийского округа, центра Красноярского края, большей части Ямало-Ненецкого округа, Томской, Иркутской области, ряда районов Свердловской, Курганской и Челябинской областей, в ночь на 1 января морозы усилятся до -33…-28°, местами до -36°. Местами в этом морозном антициклоне может пройти небольшой снег. В юго-западных районах Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, затем и Омской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай, южный циклон начнет повышать температурные показатели до -25…-20°, на этом фоне погода будет снежной и ветреной.

В Иркутске преимущественно без осадков, ночью -29°, днем -18°. В Кызыле небольшой снег, ночью -26°, днем-20°. В Красноярске и Абакане небольшой снег, ночью -18°, днем -12°.

В Кемерово ночью -20°, днем -11°, в Томске -26°, днем -17°, в Новосибирске -21°, днем -12°, в Барнауле -12°, днем -8°, в Горно-Алтайске -12°, днем-2°.

В Омске -24°, днем -22°, в Ханты-Мансийске и Салехарде ночью -35°, днем -30°,

В Тюмени ночью -30°, днем -25°. В Кургане -28°, днем -18°, Челябинске -25°, днем -15°, Екатеринбурге -26°, днем -18°.

В Предуралье, от Ненецкого а.о. до Оренбургской области, его противостояние с морозной периферией сибирского антициклона приведет к усилению ветра, который будет поднимать метели. Чем западнее, тем теплее будет становится погода.

Крепкие морозы еще удержатся в Коми и Ненецком а.о. там в новогоднюю ночь -16…-11°, днем -14…-9°. В Нарьян-Маре ночью -17°, днем -15°, в Сыктывкаре -14° ночью и -11° днем. В Перми -17° ночью и -12° днем. Южнее будет немного теплее: в Уфе -13° ночью и -5° днем, в Оренбурге -6° и -2°, соответственно.

К Среднему Поволжью подойдет теплый фронт со снегопадами и метелями. В Ижевске и Кирове ночью -12…-10°, днем -8…-6°, в Казани, Йошкар-Оле и Чебоксарах ночью -6°, днем -2°, в Самаре и Ульяновске ночью -3°, днем -1°, в Саратове ночью и днем -1°, в Нижнем Новгороде, Саранске и Пензе ночью -3°, днем -1°.

Ветренная погода ожидает жителей северо-запада. В Мурманской области, на западе Архангельской области, в Карелии, Вологодской области прогнозируются снег и метели. В Мурманске и Архангельске ночью -4°, днем -2°, в Вологде ночью -2°, днем 0°. На юге Карелии, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях осадки пройдут в смешанной фазе. В Петрозаводске, ночью и днем 0°, в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде ночью около 1°, днем 3°, в Пскове ночью 2, днем 4°.

В центре Европейской России уже оттепель с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, местами возможен гололед. В Костроме ночью и днем около 0°, в Иваново, Владимире и Рязани ночью -2°, днем 2°, в Ярославле ночью 0°, днем 2°, в Туле и Калуге ночью 0°, днем 2°, в Твери и Смоленске ночью 1°, днем 3°. В Брянске ночью 0°, днем 3°, в Курске и Тамбове ночью -1°, днем 2°, в Липецке, Орле и Воронеже ночью -1°, днем 3°.

Погода в южных регионах, окажет наиболее теплую встречу новогоднему празднику. Местами не обойдется без небольших осадков в Волгоградской, Ростовской и прилегающих районах Донецкой и Луганской народных республик. На остальной территории преимущественно без осадков. В Волгограде и Астрахани ночью 0°, днем 5°, в Ростове-на-Дону ночью 1°, днем 6°. В Ставрополе и Пятигорске ночью 0° и 8° днем, в Черкесске ночью -2°, днем 8°, в Нальчике ночью -5°, днем 7°, во Владикавказе ночью -2°, днем 6°, в Магасе ночью -3° и 7° днем в Грозном ночью -3°, днем 6°, в Махачкале ночью 0°, днем 6°. В Краснодаре, Майкопе и Сочи ночью 3…6°, днем 12…14°. В Луганске, Донецке, Запорожье, Херсоне ночью 1°, днем 5…8°. В Симферополе, Ялте и Севастополе ночью 4…8°, днем 10…12°.

В Калининграде новогодняя ночь пройдет при 7°, небольшом дожде и умеренном ветре.

В Москве в новогоднюю ночь 1° и временами небольшие осадки, днем потеплеет до 4°, пройдет дождь.

Пресс-служба Росгидромета

по информации Гидрометцентра России

Источник: Росгидромет