О ПОСЕЩЕНИИ ОГМС КАНДАЛАКША ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ГРУППОЙ ШКОЛЬНИКОВ

В целях популяризации деятельности Гидрометслужбы и ранней профориентации школьников сотрудники объединённой гидрометеорологической станции Кандалакша систематически проводят встречи с учениками образовательных учреждений города Кандалакша и других регионов.

Так, в ходе экспедиции на Кольский полуостров 31 марта станцию посетили члены спортивно-туристского клуба «Восхождение» - учащиеся школы № 525 из города Санкт-Петербурга.

За время нахождения группы в расположении ОГМС начальник станции Литвинова Светлана Николаевна ознакомила участников экспедиции с производством метеорологических наблюдений и предназначенными для этого приборами и оборудованием, расположенными на метеоплощадке. Дежурный техник-метеоролог Беляева Людмила Владимировна показала ребятам, как результаты срочных наблюдений формируются в метеосводку и с рабочего места метеоролога направляются в Гидрометцентр Мурманского УГМС.

Аэролог Смирнова Мария Михайловна и техник-аэролог Ильин Сергей Валерьевич рассказали школьникам о значении аэрологического зондирования атмосферы для качества прогнозов погоды и ознакомили их с устройством радиозонда. Члены экспедиции присутствовали и при подготовке к выпуску, и при выпуске зонда, а затем наблюдали в режиме реального времени за поступлением данных высотного радиозондирования.

Также в ходе экскурсии школьники узнали о направлениях деятельности ФГБУ «Мурманское УГМС»; об истории создания ОГМС Кандалакша; о значимости гидрометеорологической информации для обеспечения безопасности населения и погодозависимых отраслей экономики.

В заключение школьники во главе с педагогом поблагодарили сотрудников станции за интереснейшую экскурсию; поздравили их с предстоящим 190-летием Гидрометслужбы, пожелали дальнейших успехов в работе и подарили специально подготовленный для этого события подарок - флаг с логотипом Росгидромета. Даже торт к совместному дружескому чаепитию ребята украсили свечами в виде цифр «190».