О лыжной экспедиции на ТДС «Ковда»

В целях популяризации деятельности Гидрометеорологической службы и Российского гидрометеорологического общества, экологического воспитание молодежи и профориентации ФГБУ «Мурманское УГМС» сотрудничает с образовательными и общественными организациями.

Так, в период 1 - 4 марта при информационной и организационной поддержке специалистов Мурманского УГМС была успешно проведена лыжная экспедиция группы школьников из Санкт-Петербурга – членов туристского объединения «Клуб юных полярников» Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Экспедиционная группа прошла по маршруту железнодорожная станция Пояконда - труднодоступная гидрометеорологическая станция «Ковда».

За время нахождения группы в расположении ТДС «Ковда» начальник станции Вера Матвеевна Зятикова ознакомила участников экспедиции с приборами и оборудованием, предназначенными для производства метеорологических наблюдений.

Выполняя экспедиционное задание, подготовленное специалистами Мурманского УГМС, школьники приобрели практические навыки по измерению метеопараметров, которые проводились параллельно с помощью имеющейся у группы походной метеостанции и штатного станционного оборудования. Был осуществлен сравнительный анализ полученных результатов, проанализирована выявленная погрешность. 

Кроме того, члены экспедиции ознакомились с историей старинного поморского села Ковда, совместно с сотрудниками станции посетили старинную церковь и мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Ковды.

Свою экспедицию группа посвятила 5-летию создания Российского гидрометеорологического общества.