О ЛЫЖНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА ТДС КОВДА

ФГБУ «Мурманское УГМС» сотрудничает с образовательными организациями с целью популяризации Гидрометеорологической службы, Российского гидрометеорологического общества, экологического воспитания и ранней профориентации молодёжи. В рамках этой деятельности при информационной и организационной поддержке специалистов Мурманского УГМС в период 28-31 марта была успешно проведена лыжная экспедиция группы из Санкт-Петербурга – членов туристского объединения «Клуб юных полярников» Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Участники экспедиции (11 школьников в возрасте 11-12 лет и два педагога-руководителя) прошли по маршруту: железнодорожная станция Ковда - труднодоступная морская гидрометеорологическая станция Ковда.

За время пребывания на станции школьники выполнили экспедиционное задание, подготовленное для них специалистами Мурманского УГМС. Методическую и практическую помощь в этом им оказали сотрудники ТДС Ковда. Так, начальник станции Зятикова Вера Матвеевна ознакомила участников экспедиции с метеорологическими наблюдениями; при посещении метеоплощадки подробно рассказала о предназначении расположенных на ней приборов и оборудования. Ребята узнали о том, какие гидрометеорологические явления относятся к опасным и почему так важны наблюдения над ними.

Школьники приобрели практические навыки по производству морских наблюдений в Кандалакшском заливе Белого моря: бурили лунки для забора морской воды; измеряли её температуру, плотность и солёность.

Под руководством техника-океанолога Чулкова Ивана Анатольевича ребята провели снегосъёмку по лесному маршруту с последующей обработкой полученных данных.

Кроме того, за время нахождения на ТДС члены экспедиции ознакомились с историей образования гидрометстанции, насчитывающей 128 лет; с историей старинного поморского села Ковда и обычаями поморов; совместно с сотрудниками станции посетили памятник деревянного зодчества постройки начала XVIII века - Никольскую церковь, древнейшую из сохранившихся в Беломорье.

Свою экспедицию группа посвятила предстоящему юбилею Гидрометеорологической службы России, которой в апреле исполняется 190 лет.