Новое служебное здание для морской гидрометеорологической станции «Полярное»

В сентябре 2021 года введено в эксплуатацию новое служебное здание модульного типа для морской гидрометеорологической станции «Полярное». Здание изготовлено с применением современных строительных материалов и технологий; имеет исполнение, учитывающее сложные климатические условия, характерные для арктических районов. В модульном здании предусмотрены: кабинет дежурного техника, комната отдыха, склад для хранения вспомогательного оборудования и инвентаря, санитарно-бытовое помещение.

ГМС «Полярное» находится на острове Екатерининский, расположенном у западного берега Кольского залива в его северной части. Это одна из старейших станций на побережье Баренцева моря. Она была организована в 1899 году в Александровске на Мурмане (Полярном). В 1913 году был осуществлен перенос станции из города на остров Екатерининский, что позволило увеличить комплекс морских гидрологических наблюдений.

Морская гидрометеорологическая станция «Полярное» принята основным уровенным пунктом на Баренцевом море. Данные ее наблюдений за колебаниями уровня моря используются для расчета времени наступления и высоты полных и малых вод, составления морских прогнозов, для анализа и корректировки уровней по всему Баренцеву морю.

ГМС «Полярное» является реперной по морской метеорологии, опорной и «вековой» по морской гидрологии Баренцева моря.