Два рекорда за одну неделю

С 1 по 8 февраля 2021 года погоду Кольского полуострова, в основном, определяла западная периферия циклонической депрессии, расположенной над Карским морем и Уралом. Холодная воздушная масса, расположенная над теплыми водами Баренцева моря, способствовала формирования осадков ливневого характера. С северным ветром на территорию Мурманской области выносились снежные «заряды».

На крайнем севере региона с начала февраля выпало существенное количество осадков. В районе пгт. Никель -190%, н.п. Ура-Губа -148%, г. Полярный -125%, н.п. Териберка -112%, н.п.Туманный-94% месячной нормы осадков.

В Мурманске за период наблюдений с 1 по 7 февраля 2021 года выпало две климатические нормы осадков. Такого количества осадков, выпавшего за неделю в феврале в столице Заполярья, не отмечалось за весь период наблюдений. Только третьего февраля за сутки выпало 10,5 мм осадков - почти половина месячной нормы. В феврале суточный максимум осадков, превышающий 10 мм, отмечался всего один раз в 1966 году и составил 12,9 мм.