110 лет гидрометеорологическим наблюдениям в Кандалакше

14 августа 1912 года в Кандалакше «для изучения района в гидрометеорологическом отношении, а в дальнейшем и для синоптического освещения в целях обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне», отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности были организованы гидрометеорологические наблюдения.

Первоначально станция находилась в районе морского порта, расположенного в устьевой части р. Нива, в настоящее время – в крайней северной части Кандалакшской губы, как бы на «острове», который образует река Лупче.

Объединенная гидрометеорологическая станция «Кандалакша», являясь наблюдательным подразделением Мурманскгидромета, выполняет метеорологические и аэрологические наблюдения, наблюдения за загрязнением воздуха, кислотностью осадков. На морском гидрологическом посту, расположенном на территории Кандалакшского порта, регистрируются уровни воды, определяется ее соленость, в зимний период производятся наблюдения за ледовой обстановкой и толщиной льда.

Гидрометеорологическая информация, получаемая с ОГМС, используется для прогнозирования опасных и неблагоприятных явлений не только по территории Кандалакшского района, но и прилегающей акватории Кандалакшского залива в период навигации для информирования населения в целях обеспечения безопасного выхода в море маломерных судов.

Аэрологические наблюдения, производимые на станции с 1957 года, в совокупности с наблюдениями на АЭ «Мурманск», позволяют создать объективную картину процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы над Кольским полуостровом.

На станции трудится стабильный коллектив высокопрофессиональных специалистов, постоянно обеспечивая надежность и достоверность гидрометеорологической информации. Два члена коллектива: Лепская Наталья Владимировна - техник-метеоролог 1 категории и Потапов Сергей Семенович – инженер по эксплуатации гидрометеорологических приборов, оборудования и систем 1 категории, награждены нагрудными знаками «Почетный работник гидрометслужбы России».

Метеогруппа ОГМС «Кандалакша» принимает участие в сравнительных наблюдениях при введении в эксплуатацию новых приборов и датчиков. В частности, на станции опробованы и введены в эксплуатацию датчики: осадков, дальности видимости, высоты облачности, солнечной радиации, температуры почвы на глубинах. Аэрологи неоднократно принимали участие в конкурсе аэрологической сети Росгидромета и занимали призовые места.

За более чем вековую историю работы станции накоплены богатейшие материалы с метеорологическими, морскими и аэрологическими данными.

В знак признания участия в работе Глобальной системы наблюдений за климатом в 2008 году Объединенная гидрометеорологическая станция «Кандалакша» награждена Похвальной грамотой Всемирной метеорологической организации.

ОГМС «Кандалакша» имеет Почетное свидетельство векового пункта наблюдений. В связи со 110-летием со дня образования объединенной гидрометеорологической станции «Кандалакша» коллективу станции выражена Благодарность руководства ФГБУ «Мурманское УГМС».

За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами ФГБУ «Мурманское УГМС» награждены:

- Литвинова Светлана Николаевна - начальник ОГМС «Кандалакша»;
- Лепская Наталья Владимировна - техник-метеоролог 1 категории;
- Лютиков Дмитрий Игоревич - техник-аэролог 2 категории;
- Рысляева Виктория Владимировна - гидрометнаблюдатель МГП-1;
- Авдиенко Ольга Анатольевна - техник-аэролог 2 категории;
- Копачев Виктор Степанович - плотник 4 разряда.