Поздравление руководителя Росгидромета Игоря Шумакова с Днем эколога

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

5 июня в мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, а в России празднуют и День эколога. Экологические праздники — важная часть работы, направленной на формирование ответственного отношения к природе.

В этот день я от всей души поздравляю сотрудников территориальных органов, оперативно-производственных, научных и исследовательских организаций Росгидромета, которые занимаются мониторингом состояния и загрязнения окружающей среды на огромной территории России — от Северного Кавказа до Крайнего Севера, от Калининграда до удаленных районов Чукотки.

Ваш ежедневный труд — залог соблюдения конституционных прав граждан на информацию, от которой зависит благополучие нынешнего и будущих поколений, осведомленность людей об экологическом состоянии их родной земли.

На точность и своевременность собранных вами данных ориентируются органы власти, промышленность, туристическая отрасль, медицина, ей доверяют международные организации, она ложится в основу образовательных и просветительских программ, закладывающих представления о взаимодействии человека с природой, используется для разработки экологических проектов регионального и федерального масштаба.

Благодаря вашему авторитету, квалификации, беспристрастности, преданности работе можно быть уверенным: все эти задачи решаются на высочайшем профессиональном уровне. С праздником!

С уважением, Игорь Шумаков