Размер шрифта: A A A A
Цвет сайта: A A A
Изображения:

55 лет озерной станции Туманная

28 августа 1967 года в "столице" строителей каскада Серебрянских ГЭС - поселке Туманном, на западной его окраине, на берегу небольшой речки Туманной была открыта гидрометеорологическая станция с одноименным названием. Задачей коллектива новой станции стало выполнение комплекса метеорологических и гидрологических наблюдений важных для изучения климата Кольского полуострова и гидроэнергетики Мурманской области.

В настоящее время озерной станцией Туманная осуществляются гидрологические наблюдения на гидропостах п. Серебрянский - вдхр. Серебрянское и п. Туманный - р. Туманная, в зимний период на Серебрянском водохранилище проводятся измерения температуры воды по глубинам на рейдовой вертикали. В группе речных гидрологических прогнозов гидрометцентра ФГБУ «Мурманское УГМС» с применением данных об уровнях воды рассчитывается приток воды в Серебрянское водохранилище, информация о снегозапасах важна для составления прогноза весеннего половодья.

Данные метеорологических наблюдений станции Туманная используются для составления прогнозов погоды по Мурманской области.

В 2021 году в рамках реализации мероприятия "Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации" государственной программы «Охрана окружающей среды» автоматизированный метеорологический комплекс, установленный на станции Туманная, был расширен дополнительными каналами измерений: суммарной солнечной радиации, метеорологической дальности видимости, нижней границы облаков, высоты снежного покрова, что позволило автоматизировать данные виды наблюдений.