Размер шрифта: A A A A
Цвет сайта: A A A
Изображения:

120 лет морской гидрометеорологической станции «Полярное»

8 августа 1899 года в совсем еще молодом Александровске на Мурмане (24.06.1899 г.) основанном, как город – порт в незамерзающей Екатерининской гавани, заведующим отделом Главной физической обсерватории А.А. Каминским была организована метеостанция. Стараниями первых наблюдателей - фельдшеров Ф. Шаткова и, приехавшего ему на смену, Ф. Рыжкова на станции было налажено производство, сначала, метеорологических наблюдений, а с 1906 г. и наблюдений за колебаниями уровня моря по рейке.

С переносом метеостанции в 1913 году из города на остров Екатерининский, расположенный у западного берега Кольского залива в его северной части, увеличился комплекс морских гидрологических наблюдений (за температурой воды, соленостью, наблюдения за ледовым режимом). Уровенные наблюдения, начиная с 1925 года, стали вестись по самописцу

В 1939 г. в связи с переименованием Александровска на Мурмане в г. Полярный, станция также была переименована.

В предвоенные годы «Полярное» была не просто гидрометстанцией, а небольшим бюро, где наряду с производством наблюдений составлялись ледовые прогнозы и прогнозы погоды. С началом Великой Отечественной Войны для гидрометобеспечения действующих частей наземных войск, Северного Флота и военно-воздушных сил на Севере Мурманское управление гидрометслужбы было преобразовано в Управление гидрометслужбы Северного Флота. К осени 1941 г. развитие боевых действий потребовало составления специальных маршрутных прогнозов для кораблей с учетом ледовой обстановки. Для этого в октябре 1941 г. в Полярном было создано специальное отделение ледовой службы, переименованное в 1943 г. в Службу морской гидрометеорологической информации и прогнозов. В то время на станции работало 24 специалиста, среди которых были: инженеры – синоптики, гидрологи, наблюдатели, шифровальщики, радисты.

В послевоенное время вся прогностическая работа была сосредоточена в Мурманском управлении гидрометслужбы и «Полярное», как и другие гидрометстанции, стала только наблюдательным подразделением.

В настоящее время ГМС «Полярное» выполняет метеорологические и морские прибрежные гидрологические наблюдения. Производство наблюдений осуществляет коллектив из пяти человек, которым с 2017 г. руководит Марина Юрьевна Ковалева.

С 1 октября 2013 года наблюдения за основными метеорологическими характеристиками на станции производятся по датчикам автоматического метеорологического комплекса, установленного в рамках реализации проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями осуществляют техники-метеорологи.

Колебания уровня моря непрерывно фиксирует мареограф. Данные ГМС «Полярное» по этому виду наблюдений имеют самый продолжительный ряд на побережье Мурмана. Приказом № 1 Главного Управления Гидрометслужбы СССР от 02.01.1959 г. гидрометеорологическая станция «Полярное» принята основным уровенным пунктом на Баренцевом море. Данные ее уровенных наблюдений используются для расчета время и высоты полных и малых вод в «Таблицах приливов», составления морских прогнозов и главное – для анализа и корректировки уровней по всему Баренцеву морю.

ГМС «Полярное» является реперной по морской метеорологии, опорной и «вековой» по морской гидрологии Баренцева моря.

Морская гидрометеорологическая станция «Полярное» - обладатель Почетного свидетельства векового пункта наблюдений.

Поздравляем коллектив
со 120-летием ГМС «Полярное»!
Желаем здоровья, счастья и успехов в работе!