Состояние загрязнения поверхностных вод суши за август 2025
Наблюдения за качеством поверхностных вод суши в августе проводились на 28 реках, 1 ручье, 11 озерах и 2 водохранилищах, отобрано и проанализировано 57 проб воды, в 12 из них отмечалось высокое и экстремально высокое содержание загрязняющих веществ.
Водные объекты в зоне расположения предприятий Печенгского муниципального округа
Уровня высокого загрязнения достигало содержание никеля в водах реки Колос-йоки в створе 0,6 км от устья – 48 ПДК и в водах реки Хауки-лампи-йоки – 18 ПДК.
Отбор проб воды в реке Луоттн-йоки произведён дважды, содержание никеля — 12 и 14 ПДК (уровень ВЗ).
Содержание молибдена в водах реки Колос-йоки в створе 0,6 км от устья — 8 ПДК (уровень ЭВЗ) и реки Печенги в створе 0,35 км от станции Печенга — 5 ПДК (уровень ЭВЗ) , в водах реки Нама-йоки — 4 ПДК (уровень ВЗ) .
Водные объекты в зоне расположения предприятий муниципального округа город Мончегорск
В водах реки Нюдуай содержание меди – 32 ПДК (уровень ВЗ) и никеля — 17 ПДК (уровень ВЗ).
В водах реки Травяной наблюдались уровень высокого загрязнения никелем — 15 ПДК и уровень экстремально высокого загрязнения медью — 63 ПДК. В водах реки Кумужьей содержание никеля — 15 ПДК (уровень ВЗ) и меди — 54 ПДК (уровень ЭВЗ).
Водные объекты в зоне расположения предприятий Ковдорского муниципального округа
В водах реки Ковдоры в створе 7 км ниже впадения реки Можели загрязнение молибденом — 3 ПДК (уровень ЭВЗ).
Водные объекты в зоне расположения предприятий Ловозерского муниципального округа
В водах реки Сергевани загрязнение молибденом — 6 ПДК (уровень ЭВЗ).
Водные объекты в зоне расположения предприятий городского округа город-герой Мурманск
В водах ручья Варничного содержание органических веществ (по БПК5) — 12 ПДК (уровень ЭВЗ).
ПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ
ВЗ – высокий уровень загрязнения
ЭВЗ – экстремально высокий уровень загрязнения