Прогноз погоды по Мурманской области на 17 января.
Переменная облачность. Местами мокрый снег, дождь. Ветер западный умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до +2°, днем от 0 до +4°. Гололедица, местами сильная.
Штормовое предупреждение
17 января 2025 года в период 10-14 часов в центральных районах побережья Норвегии ожидается усиление юго-западного, западного ветра 30-33 м/с, опасное волнение 8,0-10,0 м. Сохранится до 03-06 часов 18 января 2025 года.
|
Синоптическая карта
Комментарий главного синоптика
16-18 января Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонов, смещающихся с Северной Атлантики в Норвежское море и далее в Баренцево море. 16-17 января в нашем регионе ожидается местами порывистый ветер, временами осадки, преобладающая температура воздуха в дневные часы от -1 до +4°. 18 января при смещении активного циклона вблизи Кольского полуострова по Мурманской области ожидается сильный ветер, мокрый снег, температура воздуха от +2 до -3° в течение суток.
Оповещение о неблагоприятных погодных условиях на 16 января по побережью Мурмана, Баренцеву, Гренландскому морям и побережью Норвегии
Побережье Мурмана | Ветер западный в порывах 15-17 м/с. | |
---|---|---|
Баренцево море | Ветер на северо-западе моря восточный, северо-восточный 15-18 м/с, на юго-западе моря ветер западный 15-18 м/с. На севере медленное обледенение судов. | |
Побережье Норвегии | Ветер западный, юго-западный 20-25 м/с. | |
Гренландское море | Ветер на севере моря восточный, северо-восточный 15-20 м/с, медленное обледенение судов. |
Гидрологическая обстановка
На реках Мурманской области сохраняется зимний режим.
На большинстве рек, озер и водохранилищ отмечается ледостав, на реках Лотта (пор.Ловнакоски), Варзуга, Умба - ледостав с полыньями.
Толщина льда на 10 января на реках, на озерах и водохранилищах составляет 26-58 см, что на большинстве водных объектов меньше нормы на 2-13 см.