Прогноз погоды по Мурманской области на 21 декабря.

Облачная с прояснениями погода. Временами снег. Ветер северный, северо-восточный умеренный, местами сильный. Температура воздуха от 0 до -5°, при прояснениях до -10°. Гололедица.

Штормовое предупреждение   

В зоне ответственности ФГБУ " Мурманское УГМС" опасных явлений погоды не ожидается.

 

 

Синоптическая карта

Комментарий главного синоптика

        20 декабря наш регион будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с юга Норвежского моря на Кольский полуостров. По Мурманской области пройдет снег, мокрый снег, температура воздуха днем составит от +1 до -4°. 21 декабря циклон сместится на Архангельскую область и наш регион окажется в его тыловой части: ожидается временами снег,. местами сильный порывистый ветер, метель, температура воздуха постепенно понизится до -2-8°. 22 декабря на севере Скандинавии сформируется антициклон и его влияние распространится на Кольский полуостров. По Мурманской области ожидается местами небольшой снег, туман, изморозь, температура воздуха составит -8-13°, при прояснениях -15-20°, в центральных районах области местами -23-28°.

 

 

Оповещение о неблагоприятных погодных условиях на 21 декабря по побережью Мурмана, Баренцеву, Гренландскому морям и побережью Норвегии

Побережье Мурмана  

Шторма нет.

Баренцево море

На юго-востоке, в центральном районе ветер восточный, северо-восточный 15-17 м/с. На востоке медленное обледенение судов.

Побережье Норвегии

Шторма нет.

Гренландское море

Шторма нет.

Гидрологическая обстановка

На водных объектах Мурманской области сохраняется зимний режим.

На большинстве рек, озер и водохранилищ отмечается ледостав, ледостав с полыньями. На горных реках и порожистых участках - забереги. На реках Кица, Варзуга, Ёна сохраняются зажоры льда.

Толщина льда на 5 декабря на реках, озерах и водохранилищах составляет 14-33 см Уровни воды на большинстве рек выше минимальных уровней зимней межени на 15-86 см.